Auktion 115
115-45 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1708. Fol. Mit gest. Tit., 11 ganzs. gest. Kurfürstenportr. (rückseitig bedruckt), ganzs. gest. Lutherportr., 30 (statt 32) Kupfertaf., 3 dplblgr. Kupferstichktn. u. 1 dplblgr. Kalendertaf. 54 Bl., 664 S.; 904 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Dfileten u. Goldschn. (Schließen defekt, best. u. berieb., Kap. etw. läd.).
BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Aufl. "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits und dem Grabmal Luthers. - 2 Ktn. u. 1 Taf. läd. (Bildverlust), wenige Bl. mit Einrissen, leicht gebräunt, stellenweise etw. fl.