Auktion 66

66-737

Basilius Valentinus (fingiert).

Triumph-Wagen des Antimonii, mit Theodori Kerckringii Anmerckungen, nebst einem Vorbericht, worinnen ein und anders, was in Basilii und andern dergleichen spagyrischen Schriften, zu beobachten, dienlich seyn möchte ... Neue Auflage. Nbg., Felßecker 1752. Mit gest. Titel u. 3 Kupfertaf. . 16 Bl., 350 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. etw. läd.).

Vgl. Cole 713 u. Hoover-Coll. 478 (beide mit der EA). - Späte Ausgabe: der "Triumph-Wagen" war zuerst 1604 und mit Kerckrings Kommentar zuerst lateinisch 1665 erschienen. Er gilt als erste Spezial-Monographie über ein chem. Element u. stand bei Chemikern u. Pharmakologen lange Zeit in höchstem Ansehen. Der anonym gebliebene Hrsg. u. Übersetzer der Felßecker-Ausgabe (zuerst 1724) zitiert hierzu u.a. G.E.Stahl. - Vorgebunden: Kiessling,J.G. Relatio practica de arte probatoria mineralium & metallorum: Das ist Gründliche Erzehlung, Wie alle und jede Mineralia auf gewisse Metalle ... Andere Aufl. Lpz., Blochberger 1752. 6 (statt 8) Bl., 304 S. (Gebrauchsspuren, ohne das Frontispiz u. das Titelblatt). - Etw. wasserrandig, 2 Bl. (S. 167-170) fehlen, anfangs einige Bl. mit Einriss im Bund, S. 23/24 mit Ausriss am oberen Rand u. etw. Textverlust, Titelkupfer mit Abriss der unteren Ecke u. etwas Bildverlust.

Basilius Valentinus (fingiert). | Bild Nr.1