Auktion 111
111-735 Harfenzither.
(spätes 19./frühes 20. Jh.). Korpus mit Schnitzarbeit einer Säule mit Volute, teils ebonisiert. Im Inneren des Korpus ist ein Farboffsetdruck mit der Darst. eines klavierspielenden Mädchens angebracht (hier auf Notenblatt datiert "23.2.32"). 5 Knäufe aus Bein. Ca. 70 x 35 cm. - 1 Saite gerissen. - Gekauft wie besichtigt.