Auction 121:

  Auction 111

111-735

Harfenzither.

(spätes 19./frühes 20. Jh.). Korpus mit Schnitzarbeit einer Säule mit Volute, teils ebonisiert. Im Inneren des Korpus ist ein Farboffsetdruck mit der Darst. eines klavierspielenden Mädchens angebracht (hier auf Notenblatt datiert "23.2.32"). 5 Knäufe aus Bein. Ca. 70 x 35 cm. - 1 Saite gerissen. - Gekauft wie besichtigt.

Harfenzither. | Bild Nr.1

Harfenzither. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021