Auction 66
66-734 Eckert,(E.E.).
Die Frage der staatlichen Anerkennung des Freimaurerordens in Oesterreich vor den Richterstuhl der öffentlichen Meinung gebracht und beantwortet. 2. verb. Aufl. Wien, Mayer 1862. XV, 109 S. - Angebunden: Ders. Eine zweite-(vierte) Fackel gegen Lüge und Unverstand. 3 (statt 4) Tle. Wien, Mayer 1863-64. II, 123; VI, 107; 88 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, berieben u. best.).
Beide Schriften sehr selten, nicht bei Wolfstieg. - Eckert (gest. 1866, Selbstmord), königl. Advokat. "Von einer Loge abgelehnt, setzte sich nach der Revolution von 1848 in seinem nie sehr klaren Kopf die Idee fest, die Freimaurer seien an den Revolutionen und allen Übeln der Welt schuld... Die Methode seiner Kampfführung erinnert bisweilen an Ludendorff, der übrigens die Bücher von Eckert ausgiebig als Quellen für seine Angriffe gegen das deutsche Freimaurertum benutzt hat." (Lennhoff, Posner, Binder: Internat. Freimaurer-Lex.). Vorlieg. nur Tle. 2-4, ohne Tl. 1. Im KVK sind auch nur einzelne Teile, nur im BL vier Teile kompl. - I. Etw. gebräunt, Tit. tls. braunfl. u. gestempelt. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt.