Auktion 142
142-733 Schlettwein,J.A.
Schätzpreis: 150,00 €
Die wichtigste Angelegenheit für das ganze Publicum oder die natürliche Ordnung in der Politik. Bd. 1 (st.2). Karlsruhe, Macklot 1772. 333 S. Pbd. d. Zt. (Best., tls. beschabt u. wurmspurig).
Humpert 7517. Güntz III, 67. - Erste Ausgabe. Das nationalökonomische Hauptwerk des sogenannten deutschen "Haupt-Physiokraten", "noch heute nicht ohne Interesse als gute Darstellung der physiokratischen Lehre" (ADB XXXI, 470). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: