Auktion 142

142-733

Schlettwein,J.A.

Schätzpreis: 150,00 €

Die wichtigste Angelegenheit für das ganze Publicum oder die natürliche Ordnung in der Politik. Bd. 1 (st.2). Karlsruhe, Macklot 1772. 333 S. Pbd. d. Zt. (Best., tls. beschabt u. wurmspurig).

Humpert 7517. Güntz III, 67. - Erste Ausgabe. Das nationalökonomische Hauptwerk des sogenannten deutschen "Haupt-Physiokraten", "noch heute nicht ohne Interesse als gute Darstellung der physiokratischen Lehre" (ADB XXXI, 470). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Schlettwein,J.A. | Bild Nr.1

Schlettwein,J.A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €