Auction 105

105-728

Ptolemaeus,C.

Geografia cioe descrittione universale della terra. 2 Tle. in 1 Bd. Padua, Galignani 1621/20. Fol. Mit ders. gest. Vign. auf beiden Tit., einigen meist schemat. Holzschn. u. 63 halbs. gest. Ktn. 2 nn., 62, 21 num., 1 w., 14 unn.; 212 num., 30 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Deckel etwas verz.).

Lex. z. Gesch. d. Kartogr. II, 650. Phillips 436 (ohne die Faltkte.). Sabin 66508. Shirley, Early Printed Maps of the Brit. Isles 377 f. - Nachdruck der Ausgabe 1598. Die schönen Karten zeigen: Welt (3), Europa (33), Asien (20), Afrika (6) u. Amerika (1). - Es fehlt die gest. Faltkte. Tls. gebräunt, tls. etwas wasserfleckig, mehrf. gestempelt.

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1