Auction 90
90-7261 Goltzius, Hendrick
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Die Grablegung Christi. - Himmelfahrt Christi. Bl. 11 u. 12 der Folge von 12 Bl. "Passion". Kupferstiche auf Bütten, 1596. Blgr. 19,7 x 12,8 bzw. 13,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum sowie Nr. 11 bzw. 12 in der Platte. 1 Bl. mit gr. WZ. Mit schmalem Rändchen bzw. stellenw. knapp auf Einfassung beschn. Unter Passep. mont.
Bartsch 37, 38. Hirschmann 31 I (von II), 32 I (v.II). - Grablegung mit stecknadelgr. Löchlein, Grablegung mit diagonaler Knickspur.