Auktion 117:

  Auktion 117

117-725

Müller,J.N.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €

Vorbereitung zur Geometrie für Kinder. Mit einer Vorrede von A.G.Kästner. Göttingen, Witwe Vandenhoeck 1778. Mit 31 (statt 32) Kupfertaf. 11 Bl., 303 S., 1 Bl. - Angeb.: (Bockshammer,J.C.). Astronomischer Kinder-Freund... 2. Aufl. Bln., Wever 1785. Mit 2 gest. Taf. 112 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht).

I. Vgl. Poggendorff II, 224. - Ohne Taf. 31. - II. VD18 10182357. - Tafeln tls. wasserrandig u. knittrig, leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. - Dabei: Scrap-Album mit 25 eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken, 19. Jh. Qu.Fol. Roter Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Goldschn., Metall-Schließe u. goldgepräg. Deckeltitel "Marie". (Berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig, nachgeb. mehrere w. Bl. - Zus. 2 Bde.

Müller,J.N. | Bild Nr.1Müller,J.N. | Bild Nr.2Müller,J.N. | Bild Nr.3

Müller,J.N. | Bild Nr.1

Müller,J.N. | Bild Nr.2

Müller,J.N. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €

Rückpreis:
100,00 €

Jetzt kaufen: