Auktion 114:

  Auktion 114

114-725

Reyem,M.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Der Handwerksmann. Seinen kleinen Freunden zur Freude und Belehrung gewidmet. Bln., Hagelberg (ca. 1890). 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. chromolithogr. Illustr. von E.E-S. 48 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, leicht best.).

Nicht bei Klotz. Erste und wohl einzige Ausgabe. - Reizend illustr. und gestaltetes Bilderbuch, das von KVK und OpenWorldCat lediglich in einem Exemplar der Cambridge University nachgewiesen wird. Erschienen im Gelegenheitsverlag des Lithographen Wolf Hagelberg (1825-1896), der 1858 die renommierte Berliner Luxus -Papier-Fabrik gegründet hat. Folgende Handwerksberufe werden vorgestellt: Schneider, Weber, Tapezierer, Schuhmacher, Klempner, Uhrmacher, Bäcker, Schmied und Stellmacher, Gärtner, Müller, Fischer, Seemann, Maurer und Zimmermann, Töpfer, Maler, Schlosser, Bergmann, Glaser, Böttcher, Tischler, Buchbinder. - Buchblock angebrochen, Heftklammern angerostet, nur tls. leicht (Titel u. Vors. etw. stärker) stockfleckig.

Reyem,M. | Bild Nr.1

Reyem,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: