Auktion 105
105-723 Procopius Caesariensis.
Anekdota (gr.), seu Historia arcana Procopii Caesariensis Nicolao Alemanno defensore primum ex Biblioth. Vaticana prolata nunc plerisque in locis syggronon testimoniis falsitatis convicta à Ioanne Eichelio Franco Prof. Helmst. gemino indice locupletata. Helmstedt, Müller 1654. Kl.4°. Mit Holzschn.-Tvign. 52 Bl., 12 Bl., 171 S.; 304 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Kap. u. Ecken tls. beschabt, gebräunt u. best.).
VD17 23:248349V. Graesse V, 455. OCLC 632842098. - Erstmals erwähnt werden die "Anekdota" im 10. Jahrhundert, wiederentdeckte Handschriften aus dem 14. Jahrhundert wurden jedoch erstmalig 1623 editiert, hier erst die zweite Druckausgabe überhaupt in griech.-latein. Parallelausgabe. - "Die Schrift ist ein Pamphlet übelster Art gegen Belisar und Antonina, vor allem aber gegen "Justinianus und Theodora" (Kl. Pauly IV, 1167). - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl.