Auction 99
99-7219 Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - Utrecht 1690). Landschaft mit dem Wanderer u. seinem Hund. Bl. "b" aus der Folge von 6 Landschaften. Radierung auf Bütten. Plgr. 12,7 x 14,2, Blgr. 13,4 x 14,9 cm. Mit dem Namenszug ob. li. u. Buchstaben "b" ob. re. Mont.
B. 60. Ho. 60. - Etw. stockfl., Dünnst. im li. Baum. Aus d. Slg. G+W Denzel. - Dabei: Ders. Landschaft mit 3 Jungen u. ihren Hunden. Ebenso. Bl. "c" aus der Folge von 6 Landschaften. Blgr. 12,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. Mit dem Monogr. unt. re. u. dem Buchstaben ob. re. Unter Passep. mont. - B. 61. Ho. 61. - Aus d. Slgn. G+W Denzel, Bekrönte Buchstaben, "Ch. Protector Meus" im Oval mit drei Lispelblüten (Lugt 567).