Auction 99
99-4096 (Schinz,J.H.).
Versuch einer Geschichte der Handelschaft der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, Heidegger 1763. 187 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. mit Resten von Rsch. (Berieb., leicht best.).
Barth 30262. - Erste Buchausgabe. Der Text basiert auf einem Vortrag, der der Autor 1761 in Zürich vor der Naturforschenden Gesellschaft gehalten hat. - Wirtschaftsgeschichte der Schweiz von den Römern bis ins 18. Jhdt. - St.a. T.u.V. Mit vereinz. Bleistiftanstreichungen. Stockfleckig. - Dabei:Tagblatt der Stadt Zürich. Städtisches Amtsblatt. Jubiläums-Ausgabe. 50 Jahre Stadtvereinigung 1898-1943. (Zürich) 1943. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. 141 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. stärker fl., unt. Kap. mit Einriss). - Selten. - Papierbedingt gebräunt.