Auktion 101
101-72 (Arndt,J.
Sechs Bücher vom wahren Christenthum... Lpz., Klossen 1711-12. Mit 6 wdh. Kupfertafeln und 52 ganzs. emblematischen Textkupfern. 26 (von ?, ohne Gesamttitel) Bl. 1244 (ohne S. 631-634 u. 645-652) S., 36 Bl. Hldr. um 1900. (Rckn. brüchig u. mit kl. Fehlstellen, unt. Kap. alt erneuert, tls. best.).
Vgl. Landwehr 64. Nicht bei Praz. - Unter den emblematischen Kupfern Abbildungen von zahlr. naturwissenschaftl. Instrumenten wie Uhren, Fernrohr, Magnet, Kompaß, Brennglas etc. ferner Setzkasten, Druckerpresse, Orgel usw. - Womöglich fehlen 4 Kupfer. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Das erste Bl. mit ergänztem Ausriss (Textverlust). Mehrere Kupfer knapp beschnitten (an den Rändern tls. Textverlust). 2 w. Bl. am Anfang von alter Hand beschrieben u. mit Kritzeleien. - Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Ders. Schesz Knihow wot wjerneho kscheszijanstwa. Do horneje luziskeje sserskeje ryczje... wot Jana Gottfrieda Kühna ... Njetk pak ... pscheladane ... wot Handrija Lubenskeho. (= Sechs Bücher vom wahren Christenthum). Bautzen, Monse 1829. Mit lithogr. Portrait. LVI, 1216 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen). - Tls. etw. braunfl. - Dabei: Arndt,J. Sechs Bücher vom wahren Christenthum,...Nbg., Endter 1762. Mit gest. Front. u. 56 (statt 65) emblemat. Kupfertafeln. 9 Bl., 808 S., 30 Bl., 80 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. beschabt, kl. Wurmspuren). - Landwehr 44ff. Nicht bei Praz.