Auktion 101
Sachgebiet: Emblemata
101-72 (Arndt,J.Sechs Bücher vom wahren Christenthum... Lpz., Klossen 1711-12. Mit 6 wdh. Kupfertafeln und 52 ganzs. emblematischen Textkupfern. 26 (von ?, ohne Gesamttitel) Bl. 1244 (ohne S. 631-634 u. 645-652) S., 36 Bl. Hldr. um 1900. (Rckn. brüchig u. mit kl. Fehlstellen, unt. Kap. alt erneuert, tls. best.). [...] (Emblemata)
101-73 Custos,R.Emblemata Amoris. Augsburg, J. Schulthes für R. Custos 1622. (Kolophon: 1623). Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 45 (von 50) Emblemkupfern im Text. 5 nn., 45 (von 50) num. Bl. Neuer Pbd. (Rckn. beschabt). [...] (Emblemata)
101-74 Reinzer,F.S.J.Meteorologia Philosophico-Politica, in duodecim dissertatione per quaestiones meteorologicas et conclusiones politicas divisa, appositisque symbolis illustrata...nunc denuo ad multorum desiderium in lucem correctior edita. Augsburg, Jeremias Wolf 1709. Fol. Mit gest. Front. u. 83 gest. Emblemen im Rund nach W.J.Kadoriza. 2 Bl., 297 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Spuren e. alten Übermalung in weiss, Hdeck. mit Wurmfraß, tls. berieb. u. beschabt). [...] (Emblemata)
101-3489 Chinesemit Schellenhut schwebt als Emblem über einer Landschaft, li. unt. sitzt ein Chinese mit einem fliegenden Adler am Strick u. re. ein Storch mit einer Schlange im Schnabel, eingerahmt von einer Blumengirlande. Radierung auf Bütten mit WZ, wohl 17./18. Jh. Blgr. ca. 38,5 x 49,5 cm. - Leicht grau u. gering fleckig. (488) [...] (Varia, Emblemata)
101-2448 Sammlung, 133,00 €
101-258 Hol,R., 200,00 €
101-5086 Ertinger, Franz, 80,00 €
101-4302 Läubin, Hans, 80,00 €