Auction 99

99-7163

Thoma, Hans

(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Der Dorfgeiger. Lithographie, 1893. 41 x 33,5 cm, Blgr. 48 x 38,5 cm. Mit Monogr. u. Datum im Stein. Auf Karton mont.

Beringer 38. - Schwach gebräunt, kl. restaur. Einriss (ca. 5 cm) am rechten Rd. - Dabei: Ders. Idyll III (Kinder auf dem Feld mit Mäher). Radierung, 1908. 27 x 22 cm, Blgr. 45,5 x 37 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Beringer 80.1. bzw. 509.1. - Etw. stockfl., minimal gebräunt. - Ders. Wotan IV. Farblithographie, 1916. 27 x 22 cm, Blgr. 35 x 31 cm. Mit Monogr. u. Datum im Stein. Auf Karton mont. - Beringer 991. - Schwach gebräunt. - Ders. Christus am Ölberg. Farblithographie, 1896. 33,8 x 40,9 cm, Blgr. 37,5 x 44,5 cm. Mit Monogr. u. Datum im Stein. Auf Karton mont. - Beringer 35 (?). - Geringer Altersspuren.

Thoma, Hans | Bild Nr.1

Thoma, Hans | Bild Nr.1