Auction 99
99-3654 Adler,F.
Mittelalterliche Backstein-Bauwerke des Preussischen Staates. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Ernst & Korn 1862-98. Fol. Mit 120 tls. gefalt., einige farb. Tafeln in Stahlstich u. Lithographie sowie zahlr. Textillustr. 2 Bl., 92 S.; 3 Bl., 130 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
MNE I, 6: gibt 12 Hefte mit 120 Taf. an. - Selten. Die Tafeln zeigen Seitenansichten, Grundrisse u. Details von Klöstern, Kirchen etc., darunter auch einige aus Berlin, Frankfurt/Oder u. Stendal. - Tls. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.