Auktion 65
65-7158 Hiroshige II, Utagawa
(1829-1869). 10 Bl. Farbholzschnitte mit Darstellungen verschiedener Tätigkeiten. Je ca. 16 x 22,8 cm. Unter Passep. mont.
1 Bl. mit tls. abgeschnittener Sign. im Rand. Die Blätter, jeweils mit Bambusumrahmung, zeigen u.a. Bergbau, Jagd, Fischfang, etc. - Meist bis zur Umrahmung beschnitten, stellenweise etw. leimfleckig von d. Montierung.