Auktion 65
65-3616 Vesalius,A.
Icones anatomicae. Ediderunt Academiae Nova-Eborarensis et Bibliotheca Universitatis Monacensis. München, Bremer Presse, 1934(-35). Gr.Fol. Mit 1 Portr.-Holzschn., 2 Holzschn.-Titelbl. u. 92 Tafeln in Holzschn. (82) u. Lichtdruck (10). 2 w. u. 7 nn. Bl., 130, XIII S., 1 Bl. u. 12 Bl. Zwischentit. etc. Ohldr. mit Rsch. (Leicht berieb. etw. gebräunt).
Cushing VI.A.-16; Waller 9907; Lehnacker, Bremer Presse, No. 39 u. S. 101-107. - Eins von 615 num. Ex. "Die monumentale Ausgabe, die von der New York Academy of Medicine und der Münchener Universitätsbibliothck gemeinsam herausgegeben wird, vereinigt das gesamte Holzschnittwerk, welches das Kernstück der berühmten Lehrbücher ("Fabrica" & "Epitome") Andreas Vesals bildet" (Lehnacker). Die Tafeln sind von den in der Münchener UB erhaltenen, vor 1543 geschnittenen Original-Holzstöcken gedruckt. - Die letzte Veröffentlichung der Bremer Presse, gedruckt auf Zander-Bütten.