Auction 115
115-714 Mayer,J.F.
Lehrbuch für die Land- und Haußwirthe in der pragmatischen Geschichte der gesamten Land- und Haußwirthschafft des Hohenlohe Schillingsfürstischen Amtes Kupferzell. Neue Auflage. Nürnberg 1782. (18:11 cm). Mit 8 (st. 10) gefalt. Kupfertaf. 27 Bll., 280 S., 4 Bll. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb., kleine Gelenkeinrisse).
Güntz II, 212 f. Vgl. Humpert 1543 (EA.). - Tafel 1 mit Karte des Amtes Kupferzell. - Vereinzelt gering stockfl. Es fehlen die Tafeln 3-4. - Dabei: Museum rusticum et commerciale oder auserlesene Schriften, den Ackerbau, die Handlung, die Künste und Manufacturen betreffend. Bd. 1-2 (v. 10) in 1 Bd. Leipzig 1764-65. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Erste Bll. mit Wurmspur im Rand, Stempel. - Langethal,C.E. Geschichte der teutschen Landwirthschaft. Teil 1-3 (v. 4) in 1 Bd. Jena 1847-54. Pbd. d. Zt. - Reichart,C. Einleitung in den Garten- und Ackerbau. (Fragment). 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt 1772. Prgt. d. 20. Jh. - Zus. 4 Bde.