Auction 66

66-7132

Richter, Adrian Ludwig

(1803 Dresden 1884). 10 Bl. aus der Folge: Mahlerische An- und Aussischten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Kolor. Radierungen, 1820. Je ca. 10 x 16 cm. Alle mit d. Nr. unten u. mit d. beilieg. Beschreibungsblatt sowie mit d. Blatt: Nachricht für den Käufer.

Enthält die Blätter: Nr. 2: Dresden von der Königsbrücker Straße. Hoff/B. 101, II. - Nr. 3: Lincke`s Bad an der Prießnitz und Bauzner Straße, mit den Loschwitzer Weinbergen und Antons am linken Elbufer. H./B. 102, IV. - Nr. 5: Dresden über dem Mordgrunde. H./B. 104, II. - Nr. 8: Dresden von Leubnitz. H./B. 107, III. - Nr. 11: Der große Garten. H./B. 110, III. - Nr. 12: Dresden hinter Räcknitz. H./B. 111, III. - Nr. 13: Dresden von Töltzschen. H./B. 112, III. - Nr. 19: Prinz Maximilians Gartenhaus. H./B. 118, II. - Nr. 22: Das Japanische Palais und Garten. H./B. 121, II. - Nr. 23: Neustadt vom schwarzen Thore. H./B. 122, II. - Alle Bl. papierbed. leicht gebräunt u. vorwieg. in d. Rändern etw. fleckig. Blgr. jeweils ca. 17,5 x 20,7 cm. - Sehr selten, die vollständige Folge der 30 Bl. ist kaum zu finden.

Richter, Adrian Ludwig | Bild Nr.1