Auction 115
115-712 Lengerke,A.v.
Landwirthschaftliches Conversations-Lexicon für Praktiker und Laien. 4 Bde. Prag, Calve 1837-38. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. mit Feuchtigkeitsspuren, tls. Gelenkeinrisse).
Güntz II, 254. Zischka 245. - "Lengerkes Schriften stellen eine weithin unbeachtet gebliebene Fundgrube für Agrarhistoriker, Wirtschaftsgeographen und Landeskundler dar" (NDB XIV, 207). - Etwas gebräunt, Bd. 1 u. 3 mit Feuchtigkeitsspuren. Vortitel u. Titel mit Stempel. Eine Lage in Bd. 1 lose. Ohne die Supplementbände. oRR/Waf.