Auktion 74
74-712 Magnum Speculum
exemplorum, ex plusquam octoginta auctoribus... Opus variis notis, avtorvmque citationibus illustratum, & centum sexaginta exemplis locupletatum...studio J.Maioris... Editio novissima et correctissima... I.Davrovtii... Köln, Friess 1672. 4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 683 S., 35 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
BM Gen.Kat. 1126, Sp. 219. - Etwa 1400 "Exempla", das sind Berichte über göttliche Belohnungen, Strafen u. Offenbarungen, dabei zahllose Träume, Visionen, Wunder u. Wunderheilungen u. Vorfälle aus dem Bereich d. Übersinnlichen, mit sehr eingehenden Indices. Kern des Werkes ist das Speculum exemplorum (erste Ausgabe Deventer 1481), das de, A.Aurifaber, dem J.Busch oder beiden zugeschrieben wird. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. Bibl.-Zettel a. Vors.