Auktion 68
68-7115 Unbekannter Pastellmaler
(um 1800). "Portret van Graaf Acorsi Zoon van den Gouverneur van Mantua, Emigrand wegens Mesaliance, Brussel 1793". Pastell auf Prgt. Blgr. 29 x 20,5 cm. Hs. Titelschild aufgezogen u. auf Unterl. mont. Hinter Passep. mont.
Oberflächlich berieben mit geringem Farbverlust, Ecken etw. knittrig, verso Klebstoffreste durch Montierung. - Col. pastel on vellum, with separate contemp. manuscript paper title-piece, under passepartout. - Occas. rubbed with superficial loss of colour; vellum warped at edges, traces of former mount (mainly glue) on verso.