Auktion 68
68-3659 Euler,L.
Theorie der Planeten und Cometen von Joh. Frhr v. Pacassi übersetzt und mit einem Anhange und Tafeln vermehrt. Wien, Trattner 1781. 4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 230 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Houzeau-L. I 11948. Graesse II, 518. Erste dt. Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Taf. verso gestempelt. - Beiliegt: Wolfers. Über L.Euler's Theoria motuum planetarum et cometarum und die darin behandelten Elemente der Cometen von 1680 und 1744. Weimar 1847. 4°. 9 S. Umschl. d. Zt. (Ohne Hdeckel).