Auktion 74
74-7110 Leins, Christian Friedrich
(1814 Stuttgart 1892). Italienische Landschaft. Im Mittelgrund eine Schloßanlage. Im Vordergrund rechts eine Schäferin, links ein Schalmei spielender Hirte unter einem Baum. Grau u. braun lavierte Tuschfederz., (18)29. 21,5 x 34,5 cm. Sign. u. dat.
Schöne Arbeit des jungen Künstlers, der später als Architekt großen Einfluß auf die Stuttgarter Architektur hatte. Mit schwarzen Einfassungslinien. - Re. unterlegter Randeinriss. Etw. stockfl. u. tls. braunfl. Ränder angest. u. tls. knittrig.