Auction 62
62-7106 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Pilatus. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1508/09 auf feinstrukt. Bütten 1508/09. 12,6 x 9,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
Bartsch 31. Meder 140, ohne Text d (von e). Schoch-Mende-Scherbaum 201. - Ausgezeichneter Abdruck des Zustands Meder ohne Text d. - Tls. kl. reparierte Fehlstellen u. Gebrauchssp., sonst gut erhalten.