Auction 53
53-7077 Schlettstatt.
"Schletstatt". Gesamtansicht. Holzschnitt v. R.M.Deutsch aus Seb. Münster (dt.Ausg.) um 1600. 19,7 x 33 cm. Auf d. vollen Dplbl.
Zeigt das Panorama der Stadt, im Vordergrund Flüsse und Wiesen, dahinter das Gebirge mit zahlreichen Burgen. Im Himmel dek. Spruchband m. Wappen. - Etw. gebräunt, tls. braunfl., kl. Wurmspuren im Falz, im Rd. u. im Himmel d. Darstellung, Falte im li. Eck.