Auction 53
53-2988 Lettau,R.
Renovierter Rixdorfer Rübezahl. 5 Vierzeiler mit Holzschnitten von Bremer, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt. Gifkendorf, Merlin 1996. 4°. 9 Bl. Leporello mit zahlr., tls. farb. Abb. Opbd.
Neben den typographisch gestalteten Vierzeilern von Lettau zeigt das Album Reproduktionen und Entstehungsprozeß der 4 Riesenholzschnitte aus der "Werkstatt Rixdorfer Drucke" für den "IFA Ferienpark Hohe Reuth" in Schöneck. Begleitworte von Otto Paulick und H.C.Buch. - Druckvermerk vom Autor und den Künstlern signiert. - Beiliegt: Die graphischen Bücher. Erstlingswerke dt. Autoren des 20. Jhts. Bde. 1-2. Bln. u. Lpz., Faber & Faber 1992. Olwdbde.