Auction 53
53-7074 Rheinau.
"Wahre Delineation der Schwedischen Schantzen und Schiffbrücken bey Rheinaw, und wie selbige von den Kayserischen eingenohmen worden, 1637". Blick von der Höhe auf die Rheinebene mit kleinen Ansichten von Rheinau, Kappel u. Wittenweier, mit figürl. Staffage im Vordergrund. Kupferstich v. Merian. Ca. 26 x 35 cm. Mit Legende A-M im unt. Plattenrd. Auf dem vollen Dplbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr.