Auction 117
117-707 Busch,W.
Schuster und Schneider. Dramatischer Scherz. Musik von G(eorg) Kremplsetzer. (Und:) (Künstlerverein) Jung-München. Textbuch zu der Oper Liebestreue und Grausamtkeit. Musik von Ed(uard) Heinel. (Und:) Maskenfest des Künstlervereins Jung-München. München 1862. Deutsche Handschrift auf Papier von Albert Vanselow. 3 Werke in 1 Band. München (um 1925). 8°. [31] Bl. Pbd. d. Zt. mit floralem Ornamentmuster. (Best., Kanten tls. beschabt).
Vgl. Vanselow 7, 15 u. 81. - Abschriften von drei nahezu unauffindbaren Gelegenheitstexten Buschs durch den bekannten Busch-Forscher A. Vanselow (1863-1939), dessen bedeutende Autographen-Sammlung 1965 in Marburg versteigert wurde. - I. Die handgeschriebene Partitur der Musik zu "Der Schneider und der Schuster" (1874) von G. Kremplsetzer befindet sich heute in der Zentralbibliothek Solothurn. - II. Libretto verfasst für die Festschrift der Künstlervereinigung "Jung-München" 1860. - III. "Entwurf zum Maskenfeste des Künstlervereins Jung-München" (im Druck erschienen 1862). "I. Kindermärchen (Hansel und Grethel als einleitendes Festspiel. Hochzeitszug des Prinzen)..." - II. u. III. am Ende mit handschr. Vermerk Vanselows "Vorstehendes ist eine getreue Abschrift des in der historischen Sammlung der Münchner Künstler Genossenschaft vorhandenen gedruckten Exemplars. A. Vanselow". - Wappen-Exlibis "Albert Vanselow" (dat. 1923), sehr gut erhalten.