Auction 117
117-1494 (Rebmann,A.G.F.).
Historisch-politische Miscellen aus dem Jahrhundert der Contraste für unbefangene Leser. "Germanien", zu finden in allen Buchhandlungen (= Basel, Neukirch) 1805. 294 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Beschäd.).
Kawa 41. Nicht bei Goed. V, 547, 6. Erste Ausgabe, selten. - Rebmann (1768-1824) war enttäuscht und resigniert aus Paris zurückgekehrt. "Die schrecklichste Würkung der französischen Staatsumwälzung ist die Vernichtung alles Enthusiasm fürs Gute, Edle und Grosse, und ohne diesen kann doch nichts Gutes, Edles und Grosses gedeihen" (S. 129). "Ueberall herrscht der Götze Egoism..." (S. 8). In den 'Kleinigkeiten', d.h. zehn politischen Abhandlungen, sieht Rebmann die Realisation seiner revolutionären Ideen als gescheitert an und baut als Aufgabe einer aufgeklärten Erziehung auf die humane Erziehung der kommenden Generation. U.a.: Plaudereien einiger Spießbürger (Hitzig und Wacker), Redefragment aus einem Traum, Der neue Phalaris, Wahre Szene aus einer Duodez-Residenz, Einfälle und Gedankenspäne aus der Brieftasche eines Sonderlings, das Gefängnis zu Klinzel, Fabeln für große Kinder, Der revolutionaire Kalender, Eine Parentation, Ueber neuere Mystik. - Insgesamt starke Gebrauchsspuren: Breitrandiges Ex., tls. fleckig u. Ecken etw. knickfaltig, mehrere Marginalien u. Anstr. in Rot und Blau, Titelbl. mit Fehlst.