Auktion 70
70-7059 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). Transsilvanische Landschaften und Ansichten. 12 Bl. Aquarellz., tls. punktuell auf Papier geklebt. Gr.8°- Gr.4°. Alle monogr., tls. mit Ortsbez. Verso tls. bez.
Vorhanden u.a.: Römisches Denkmal in Demsus, Höhleneingang in Dobschau, Zeltlager im Wald von Klopotiva mit Ortsbez. "Valea cu Cale", Flusslauf im Herbstwald bez. Galben, Flusslandschaften mit Ortsbez. "Réa", Spinatfeld, Felsen der Tatra, Geröllawine u. gefällte Bäume im Nadelwald bez. Tomasa, Flusslauf im Laubwald bez.Totesd, Schnee im Laubwald mit Ortsbez. "Brance". - Ränder tls. mit Läsuren u. Dünnst. Verso Leimreste. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.