Auction 123
123-705 Pez,B.
Thesaurus Anecdotorum Novissimus, seu Veterum Monumentorum [...]. 4 (v.6) Bde. Augsburg u. Graz: Veith 1721-23. Fol. Leder d. Zt.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben u. beschabt. Bindung fest. Schnitt etw. fleckig. Papier an Vor- u. Nachsatzbl. stark gebräunt, dann geringfügig bis moderat. Moderat stockfleckig. Geringfügiger Wurmfraß an Spiegeln, Vor- u. Nachsatzblatt. Satzspiegel übw. sauber. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Bernhard Pez (1683-1735) war Bibliothekar im Kloster Stift Melk; er gilt als einer der Begründer der Diplomatik.