Auction 83
83-703 Melanchthon,P.
Grammatica latina, jussu sereniss. Saxoniae electoris... Recognita, locupletata & revisa. Goslar, N.Duncker 1648. 8 Bl., 512 S. - Angebunden: (Schmidt,E.). Hypomnemata et alia quaedam, ad grammaticam Phil. Melanchthonis... Ebd. 1648. 8 Bl., 416 S. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best., gebräunt, mit kl. Wurmlöchern).
VD17 1:084087F. Vgl. Hartfelder S. 275f. - Von Erasmus Schmidt vorwiegend für den Schulgebrauch eingerichtete Bearbeitung von Melanchthons Grammatik. - Ohne vord. flieg. Vors. - Mit Eintrag von alter Hand a.V. - Mit Marginalien u. Unterstreichungen mit Rot- u. Grünstift sowie Tinte. - Gebräunt, tls. leicht stockfl.