Auction 131
131-703 Restif de la Bretonne,(N.E.).
Irrwege des Herzens. 3. Aufl. Wien, Rhombus o.J. 4°. Mit zahlr. Textabb. v. J.Hemard. 3 Bl., 106 S., 2 Bl. Olwd. mit Rtit. (Schwach best. u. berieb.).
Hayn-G. IX, 489: "Beschlagnahmt wegen Unzüchtigkeit der Zeichnungen". - Sauber. - Dabei: Toth,K. Biscuit de Sevres. Puppenschicksale aus dem Rokoko. Lpz. u. Wien 1922. Ohldr. Eines v. 800 num. Ex. - Sacher-Masoch,L.v. Die Liebe des Plato. Lpz. (um 1920). Mit 5 farb. Taf. v. Bayros. Oldr. Eines v. 400 num. Ex. d. Luxusausg. - Jupont,R. Das Dessous im Wandel der Zeit. Pforzheim 1931. Olwd. - Stern,B. Illustrierte Geschichte der erotischen Literatur aller Zeiten und Völker. 2 Bde. Wien 1908. Mit 66 Taf. Olwdbde. Num. Ex. - Aus dem Tagebuch der Mademoiselle S... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. um 1920. Num. Ex. - Davernos. Eine Meisterin der Liebe. O.O. um 1925. Mit 4 (st.10) Taf v. B.Gerstner. Lwd. - Gebrauchssp. Zus. 8 Bde.