Auction 71

71-703

Schilter,J.

Codex Juris Alemannici feudalis. Ed. 2. auctior & emendatior, cum praef. J.G.Schertzli. 5 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Beck 1728. Fol. Mit 1 Kupfertaf. 4 Bl., XVIII, 398, 7 Bl., 63, 51, 219, 104 S. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).

Stintzing-L. II, 240. Savigny VI, 307. Pütter II, 289 (Autor). ADB XXXI, 268. - Zweite Ausgabe. Wichtiges Sammelwerk zur Geschichte des Lehnrechts im Mittelalter. Enth. das Jus feudale Alemannicum im deutschen Original ("Hie hebet an das edel und das rechte lehenbuch, das zu Nürenberg wart gemacht") mit lat. Übersetzung u. anschl. Kommentar Schilters; Elke von Repgows, Jus feudale Saxonicum, von Schilter nach der Leipziger Handschrift ediert; ferner wichtige ältere Schriften zum Lehenrecht von Anton. Mincucci, B. Baraterius u. Alteserra. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors., Tit. u. Anfang mit kl. Wurmspur im unt. w. Blattrand. Insges. recht ordentlich.

Schilter,J. | Bild Nr.1

Schilter,J. | Bild Nr.1