Auction 71
71-7023 Schliessmann, Hans
(1852 Mainz - Wien 1920.). "Wiener=Luft". 3 Bl. Bleistiftzeichnungen auf dünnem Papier, 1883 u. 1886. 12° (2) u. Qu.8°. Sign. u. dat. Auf 2 Kartons aufgez. u. unter Passep. u. Glas gerahmt. - Evtl. Vorlagen zur Veröffentlichung in der Wiener Luft, einer Beilage zum Figaro. - Dazu: Ders., Bruststück eines Soldaten von schräg hinten, vor sich den Pickelhelm. Bleistiftzeichnung, Wien 1911. Blgr. 15,2 x 13,3 cm. Sign. u. dat. - Etw. gebr. u. stockfl., oberflächl. Abrieb li. unt.