Auction 71
71-7011 Sammlung
von 9 Bl. mit Landschafts- bzw. Ortsansichten. Aquarell u. Öl auf Karton (1), 20. Jh. Meist Qu.4°. Tls. sign. bzw. monogr. u. dat.
Enthält u.a.: "Alt Berlin Der Nußbaum" von E.Fromm...". - Flußlandschaft v. Derlien, 1945. - Verschneite Häuser in den Bergen, v. K.Boehm. - Flußlandschaft, v. Lina Elisabeth Margarete Gerhardt (1873-um 1956). - Holzhäuser an einem Weg im Wald, v. B.Hoffmann. - 2 Bl. mit Nadelbäumen, v. Georg Brögel, 1957. - Beiliegt: 1 Tuschzeichnung. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.