Auction 131
131-701 (Lukian von Samosata).
La Luciade, ou l'Ane de Lucius de Patras. Paris, A.Bobee 1818. Mit 8 Kupfertafeln (inkl. Titel) sowie 4 Aquarellen. 2 Bl., XXII S., 1 Bl., 321 S. Spät. Hlwd. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Gay-Lem II, 914 (erwähnt 1 Ex. mit Tafeln). Brunet III, 1213. Bilderlexikon 66 (Abb. des gest. Titel). - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Unikum. - Mit Chauvets Folge galanter Radierungen, die in anderen Exemplaren fehlen; hier zusatzlich vier erotische Original-Aquarelle auf Karton eingebunden, die möglicherweise ebenfalls von Chauvet stammen. - Gest. Titel auf Rückseite des Vortitels montiert. Eine Tafel mit Einriss, tls. schwach gebräunt u. fleckig.