Auction 64
64-700 (Hennings,J.C.).
Von Geistern u. Geistersehern. Hrsg. vom Verf. der Abhandlung, von den Ahndungen u. Visionen. Lpz., Weygand 1780. Mit gest. Titelvign. u. 3 Textholzschn. 12 Bl., 844 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. fl., stärker berieb. u. best.).
ADB XI, 781. Nicht bei Graesse u. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. u. Ackermann, Geheime Wiss. - Seltene erste Ausgabe der Untersuchung von parapsychologischen Phänomenen u. bekannten Geistergeschichten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Aufkasch. hs. Eintr. a. Innenspiegel.