Auction 64

64-244

Eusebius Caesariensis.

Ecclesiasticae historiae libri IX. Eiusdem de vita Constantini imperatoris libri V. Recens e Graecis Latini facti Ruffini presbyteri Aquileiensis ecclesiastiscae historiae libri II cum indice. Joan. Porreflo interprete. Antwerpen, J. Steels 1548. Mit Holzschn.-Druckermarke auf d. Titel, Holzschnittinitialen und Zierleisten. 32 nn., 259 num., 1 w. Bl. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Unt. Kap. mit rep. Fehlstelle, mehrere Wurmgänge, berieb. u. best., ohne Schließen).

BM, Dutch Books, 73. Adams E 1094. - "Die Kichengeschichte, das bedeutende Werk des Eusebius ... schildert die Geschichte der christl. Kirche von den Aposteln bis zum Siege über Licinius; sehr reich an wertvollen Aktenstücken, zum Teil aus den kaiserl. Archiven; eine Materialiensamrnlung, aber ein Quellenwerk ersten Ranges, im ganzen zuverlässig u. nicht mit dem Vorwurf absichtl. Täuschung zu belegen" (LTHK 111, 857). - Tit. stärker gebräunt u. mit unterl. Randeinriss. Tls. rot rubriz. Durchgeh. kl. Wurmlöcher.

Eusebius Caesariensis. | Bild Nr.1