Auction 109:

  Auction 108

108-7

Aller deß Heiligen Römischen Reichs

gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung und Abschied, sampt andern Keyserlichen und Königlichen Constitutionen, als Gülden Bull, Religion, Landfried, Policey, Müntz, Cammergericht... 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albin 1621. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 36 Bl., 804, 40 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder beschäd., best. u. berieb., etw. gebräunt, stärker fl., Hdeckel mit unt. Randfehlstelle).

VD17 1:018578D. - Die letzte Ausgabe der Reichsabschiede vor 1642, nachdem der Reichstag nach der längeren Pause durch den Dreißigjährigen Krieg wieder stattfand. - Ohne vord. flieg. Vors. Tit. mit tls. hinterlegten Einrissen u. Fehlstellen, etw. gebräunt, fl., tls. etw. wasserrandig u. wurmspurig im w.Rd.

Aller deß Heiligen Römischen Reichs | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019