Auction 67
67-6982 Nicklass, Elsa
(1886 od. 1889 Königsberg - Berlin 1961). "Gestern im Mondenschein ging ich spazieren, da sass eine Mägdelein in dem Hausgärtelein". Bleistiftzeichnung 1918. Ca. 27 x 15, Blgr. 45,5 x 35,8 cm. Mit Bleistift in Druckbuchstaben sign. (?), dat. u. betitelt.
Kl. Einriß u. Schabspur in der Darstellung, stärker randrissig, beschabt u. Einrisse im w. Rd. - Dazu: Dies., Georgshausen Die Rentei. Lavierte Tuschezeichnung 1920. 26,5 x 36,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Geringe Alterssp. - Beiliegen: Entwurf für den "St. Anna-Kalender für das Jahr 1897". Tuschfederzeichnung über Bleistift mit Bleistiftraster. 23 x 18 cm. Mit Druckangaben. - Ährenträgerin. Bleistiftzeichnung, 20. Jh. Ca. 15 x 12,5 cm. Bez. od. sign. "... Nahmer".