Auction 87
87-6980 Stadelmann, Hans
(1876 Nürnberg - München 1950). Slg. von 13 Bl. mit 16 mont. Bleistift- u. Kohlezeichnungen, davon 1 farb., ca. 1918-48. Zw. 3 x 26 u. 26 x 22 cm. Sign. u. meist dat., tls. betitelt. Auf den Unterl. verso Registraturaufkleber mit Monogr., Titel u. Nr.
Die Blätter zeigen u.a.: Baum- u. Felsstudien (Im Fichtenwald, Bergbächlein, Brixlegg) u. Ansichten (Die Mayenburg in Südtirol, Pleskau (Russ.-Orthod. Kirche), Reval (Russisch-Orthodoxe Kirche in Tallinn). - Tls. Leimsp. in den 4 Ecken, leicht gebr. Bitte Liste anfordern. - Dabei: Ders. 28 mont., meist s/w, Reproduktionen seiner Gemälde. Tls. auf Unterl. betitelt, auf den Unterl. verso Registraturaufkleber mit Monogr., Titel u. Nr. Zus. 41 Bl.