Auction 87
87-3654 Rümker,C.
Handbuch der Schiffahrts-Kunde, mit einer Sammlung von Seemanns- Tafeln, zwei See-Karten, zwei Stern-Karten und einer magnetischen Karte. 5. Aufl. Hbg., Perthes-Besser u. Mauke 1850. Gr.8°. Mit lithogr. Front. u. 5 lithogr. Faltkarten. 1 Bl., X, 326, XIV, 394 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Schiffs-Vign. a. Vdeckel. (Etw. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 10792. Poggendorff II, 714. - Gebrauchsspuren, 2 Textbl. randrissig u. lose, Karten tls. lose, hs. Besitzverm. a.V. - (B 6316)