Auction 105

105-698

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).

(Opera). Bücher vnd Schrifften. jetzt auffs new aus den Originalien, vnd Theophrasti eygener Handschrifft ... an Tag geben: Durch J.Huserum... 1. bis 7. Teil (v.10) in 2 Bdn. Ffm., Wechels Erben 1603. 4°. Mit tls. wdh. Holzschn.-Titelvign. u. 1 gefalt. Tab. (Tl. 5). Spätere Hldrbde. mit Rsch. (Best., tls. beschabt).

VD17 12:165552A. VD17 12:165554R. VD17 12:165556F. VD17 12:165558W. VD17 12:165560S. VD17 12:165788B. VD17 12:165790X. Zweite Gesamtausgabe. - Ein recht genauer Nachdruck der sehr selten gewordenen Baseler Ausgabe von 1589/90. - "Enth. auch die Angaben über die handschriftl. Quellen Husers. In dieser Hinsicht kann die Frankfurter Ausgabe ebensogut verwendet werden wie die Baseler" (Sudhoff: 254). - Tls. etw. fl. u. stärker gebräunt, tls. sehr knapp beschnitten (tls. mit Textverlust im 3. Tl.), tls. wurmspurig (tls. mit Buchstabenverlust), Innengel. tls. angeplatzt, gefalt. Tab. mit Falzeinriss. St.a.T. u. darauffolgender Seite.

Paracelsus  (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1