Auction 99
99-6974 Romberg, Walter
(1898 Ulm - 1973). "Steinenbronn". Radierung auf kräftigem Velin. 31,5 x 40,5 cm, Blgr. 48 x 59 cm. Signaturst., betit. u. bez. "Stuttgart".
Schwach gebräunt, gering fleckig. - Dabei: Rothenburg o.d. Tauber. "Weißer Turm, Rothenburg o.T.". Radierung, um 1930. 30,5 x 24 cm, Blgr. 49 x 38 cm. Sign. "R.Bath" u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - Landschaft mit weiten Feldern. Radierung, um 1930. 15,5 x 24 cm, Blgr. 26 x 36 cm. Mit Monogr. "K.G." i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - Dorfansicht. "Kirche in Schlath". Radierung, um 1930. 13 x 17 cm, Blgr. 25,5 x 36 cm. Mit Titel i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.