Auction 131

131-694

Brüning,M.

Max-Brüning-Mappe. Erste Reihe. Lpz., Schönemann (um 1925). Gr.Fol. Titel und 10 meist farb. Lichtdrucktafeln. Ohlwd.-Mappe mit mont. Deckelillustr. (Stellenweise etw. best. u. berieb.).

Erste Ausgabe. - Nicht bei Hayn-Gotendorf oder im Bilderlexikon. - Seltene Mappe mit erotischen Drucken des Malers und Radierers Max Brüning (1887-1968), der 1902 die Leipziger Grafische Akademie besuchte und Schüler von Alois Kolb und Peter Halm wurde. Aufgrund seiner Begabung und seiner Erfolge besuchte er darauf die Münchner Kunstakademie und wurde Schüler von Franz von Stuck. Im Berlin der Zwanziger Jahre wurde er zum Inbegriff eines Malers der eleganten Welt, dessen leichtbekleidete Nymphchen seinen Ruf besonders prägten. - Schwach gebräunt, Tafel 6 beschäd., vereinzelt schwach fleckig.

Brüning,M. | Bild Nr.1Brüning,M. | Bild Nr.2

Brüning,M. | Bild Nr.1

Brüning,M. | Bild Nr.2