Auktion 95
95-692 Malthus,T.R.
Versuch über die Bedingung und die Folgen der Volksvermehrung. Aus dem Engl. von F.H.Hegewisch. 2 Tle. in 1 Bd. Altona, Hammerich 1807. XVI, 368; VIII, 358 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Kress B. 5222. Borst 819. Vgl. PMM 251. - Erste deutsche Ausgabe seiner berühmten Bevölkerungslehre, die englische Originalausgabe erschien 1798 anonym in London. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Kautsch,J. Das Bank- und Börsenwesen. Mit bes. Berücksichtigung deutscher und österreichischer Verhältnisse. Stgt., Maier (1871). XII, 364 S. Hlwd. d. Zt. - GV 73, 266. Erste Ausgabe. - Über die dt. u. europ. Banken, Großbanken, Bankgruppen, Creditanstalten u. die Börsen. - Allgemeine Hypotheken-Ordnung für die gesammten Königlichen Staaten. Bln., Decker 1784. - (B 260); (B 533); (B 666).