Auktion 95

95-230

Persische Handschrift

(Druck ?) mit 10 Miniaturen in Gouache in Farben und Gold mit Reiter- und Jagdmotiven, wohl 19./20. Jhdt. 31 Bl., mit Titelverzierung in Farben u. Gold u. 10 eingezeichneten Miniaturen, jeweils mit Goldumrahmung u. floralen Randverzierungen in Gold. Flex. einf. Ldr. d. Zt. in mod. Lwd.-Mappe.

Die in den Text eingezeichneten Miniaturen zeigen ein Treffen von Lanzenreitern, Auszug zur Jagd, Lager bei einem Fluß, Lager, Jagd auf Tiger oder Löwe zu Pferd und zu Fuß mit Hunden (2), Rast mit Hunden, Jagd (3). Jeweils ca. 20,5 x 15,5 cm., mit Umrahmung in Gold u. Schwarz (tls. über dem Text), Schriftspiegel ca. 27 x 15,5 cm. - Auf braunem oder gebräuntem Papier, einige Bl. mit Randeinr., tls. repar., stellenw. etw. farbfleckig, vereinz. etw. verwischt. Exlibris.

Persische Handschrift | Bild Nr.1